Морои - древняя раса нашего мира, но большинство человеческих легенд о них не более, чем сказки. Морои появляются на свет так же, как и люди, они не столь поддаются солнечным лучам, как cтригои, но, в свою очередь прямое попадание под них может оставить мало приятный след в виде ожогов
Рацион питания - как и подобает вампирам, морои питаются кровью, однако они никогда не убивают своих "кормильцев" (подробнее о них в F.A.Q.). Так же они могут употреблять и обычную пищу вместо крови, но это ослабляет их.

Внешние отличия - высокие, стройные, можно даже сказать худые, физически очень слабы. Светлая, бледная кожа, яркая радужка глаз, и конечно же клыки. Морои имеют множество прекрасных качеств: исключительно обострённые чувства - обоняние, зрение и слух - и способность работать с магией. Но физически они высокие и худощавые, часто тонкокостные.

Морои обладают магией одной из четырех стихий - огонь, вода, воздух, земля, а так же пятой стихий мало известной и изученной - дух. Но умения их пассивны, так как уже многие столетия вампиры прятались за спинами своих собратьев-дампиров и никогда не лезли в бой. Все вампиры в той или иной степени обладают даром внушения, в широких кругах это зовется "принуждением". Однако, любое применение этого дара, замеченное в пределах Академии или в любом приличном обществе грозит очень серьезными последствиями.

Среди мороев со временем укоренилась идея, что лучший способ нападения - защита, и в массе своей они избегают даже думать о физических конфликтах. Прячутся в хорошо защищённых местах Академии, полагаясь на более сильных и жестких дампиров как своих стражей.