Дампиры - дети людей и вампиров в прошлом, сейчас это отпрыски дампиров и мороев. Конечно, по логике вещей в результате такого союза должен получиться ребенок на 3/4 морой, но нет, матушке природе было угодно сделать их такими же дампирами. Друг с другом дампиры к сожалению не могут иметь детей. Именно поэтому все дампиры-мужчины, коих большинство, становятся стражами и всю свою жизнь посвещают мороям, охраняя их от нападения стригоев. Женщины-дампиры тоже идут в стражи, но многие из них уходят в общины и предпочитают там выращивать своих детей. Морои-мужчины частенько наведываются в подобные места дабы полакомиться кровью дампирки. Потому таких женщин называют "кровавыми шлюхами". В обществе пить кровь дампира или мороя считается верхом неприличия, позором, можно даже сказать грехом.

Рацион питания - Совершенно обычная пища, которую употребляют люди. В крови не нуждаются.

Внешние отличия - дампиры вобрали все лучшее от обеих рас - обостренную чувствительность мороев и силу и выносливость людей, потому физически их параметры гараздо ближе к возможностям стригоев, а специальные тренировки ставят их фактически на равные позиции.

С самого рождения дампирам вдалбливают одну единственную мысль - "Они важнее любого из нас, без них мы вымрем". Потому каждый дампир готов совершенно спокойно отдать свою жизнь за мороя. Они - самые верные телохранители, невидимые тени, готовые в любой момент броситься на врага. Оружие стражей-дампиров - серебряный кол, созданный при помощи четырех магов-мороев. Это - единственное действенное оружие против стригоев. Все дамиры-стражи имеют на затылке серповидную татуировку, означающую, что они дали клятву защищать мороев на протяжении всей своей жизни. Вокруг серпа располагаются тату в виде маленьких молний. Количество молний составляет количество убитый дампиров стригоев.